一根绳子截去5分之2后,再接上26分米,此时比原来长4分之1,现在长多少米

castorli1980 1年前 已收到2个回答 举报

宵月王 幼苗


26÷(1/4+2/5)×(1+1/4)
=26÷13/20×5/4
=40×5/4
=50米
一根绳子截去5分之2后,再接上26分米,此时比原来长4分之1,现在长50米

1年前 追问

4

castorli1980 举报

为什么4分之1要加5分之2,我算的52米对么?

举报 宵月王

设原来绳子长x米 x-2/5x+26=x+1/4x 1/4x+2/5x=26 13/20x=26 x=40 所以现在长40×(1+1/4)=50米

ksjia 幼苗


设原长为X米,26分米=2.6米;
3/5X+2.6=(1+1/4)X
13/20 X=2.6
X =4 米
现在的长度:(1+1/4)乘以4 =5 米


1