一只容器装入10kg水,容器质量2kg,放在水平桌面上.1,容器底部受到水的压力压强2,容器对水平桌面的压力...

一只容器装入10kg水,容器质量2kg,放在水平桌面上.1,容器底部受到水的压力压强2,容器对水平桌面的压力...
一只容器装入10kg水,容器质量2kg,放在水平桌面上.1,容器底部受到水的压力压强2,容器对水平桌面的压力压强容器底面积S=400cm的平方g=10N
披上我的新aa 1年前 已收到3个回答 举报

34wgiu 幼苗


(1)容器底部受到水的压力F1=mg=10*10=100N,压强P1=F1/S=100/(400/10000)=2500N/m^2
(2)容器对水平桌面的压力F2=(M+m)g=(2+10)*10=120N,压强P2=F2/S=120/(400/10000)=3000N/m^2


1

大蜻蜓1 幼苗


(1)容器底部受到水的压力F1=mg=10*10=100N,压强P1=F1/S=100/(400/10000)=2500N/m^2
(2)容器对水平桌面的压力F2=(M+m)g=(2+10)*10=120N,压强P2=F2/S=120/(400/10000)=3000N/m²


1

妖瞳_808 幼苗


容器是什么形状?不然第一问不好算。
2,容器对水平桌面的压力F=G1+G2=(10+2)×10N=120N
容器对水平桌面的压强P=F/S=120/0.04Pa=3000Pa


0