一辆车在笔直的公路上做匀变速直线运动 该公路每隔15m安置一个路标 汽车通过前两个路标用了2S 通过后2个用了3S 求汽

一辆车在笔直的公路上做匀变速直线运动 该公路每隔15m安置一个路标 汽车通过前两个路标用了2S 通过后2个用了3S 求汽车通过三个路标的速度
总共有3段 就如 A B C 三个路标 不是求平均速度求A B C 3点的瞬时速度 和
drziverson 1年前 已收到1个回答 举报

似水骄阳ERIC 幼苗


如果是求汽车通过这三个路标的平均速度v平均的话,非常简单:
v平均=(s1+s2)/(t1+t2)=(15+15)/(2+3)=6m/s 求汽车通过三个路标的速度
如果是求汽车通过这三个路标的平均速度v平均的话,非常简单:
v平均=(s1+s2)/(t1+t2)=(15+15)/(2+3)=6m/s
如果是求通过三个路标的瞬时速度v1、v2、v3和加速度a:
先求通过第二个路标的瞬时速度v2
AB=15=v2t1-1/2at1^2=v2*2-1/2a*2^2=2v2-2a
BC=15=v2t2+1/2at2^2=v2*3+1/2a*3^2=3v2+4.5a
解得v2=6.5m/s,a=-1m/s^2
v1=v2-at1=6.5-(-1)*2=8.5m/s
v3=v2+at2=6.5+(-1)*3=3.5m/s


2