已知P是二面角α-AB-β内一点,PC⊥α,垂足为C,PD⊥β,垂足为D,且PC=3,PD=4,p到AB

已知P是二面角α-AB-β内一点,PC⊥α,垂足为C,PD⊥β,垂足为D,且PC=3,PD=4,p到AB
已知P是二面角α-AB-β内的一点,PC⊥α,垂足为C,PD⊥β垂足为D,且PC=3,PD=4,∠CPD=60°
(1)求二面角α-AB-β的大小
(2)P到AB的距离
好跑步之鸟 1年前 已收到1个回答 举报

快乐毛桥 幼苗


不知道是不是这样O(∩_∩)O~(1)、在AB上取一点E连接CD,DE∵PD⊥β,DE是β上一直线,PC⊥α,CE是α上一直线∴∠PDE=90°,∠PCE=90°∵∠CPD=60°又∵PCDE为四边形∴∠CED(或其补角)为所求∴∠CED=360°-90°-90°-60°=120°即:二面角α-AB-β的大小为120°

(2)、连接PE,延长PD、CE交于G∵CE∩DE=E∴此时P到AB距离最短∵∠PCE=90°(即:∠PCG=90°)∠CPD=60°(即:∠CPG=60°)∴∠CGP=30°∵CP=3,PD=4∴由勾股定理得PG=6∴DG=6-4=2∵∠PDE=90°∴∠GDE=90°∴由勾股定理得:DE=(2根号3)/ 3∴PE=(根号156)/3


7