若1 x x² x³=0,求x x² x³+…+x2012次方的值

linchenseven 1年前 已收到1个回答 举报

2554185 幼苗


嗯,假定是“+”号打不出来!
1+x+x^2+x^3=0 => x^4=1 【∵x^4-1=(x-1)(x^3+x^2+x+1)=0】
=> x^4=x^8=x^12=...=x^4n=1 (n∈N*)
原式=(1+x+x^2+x^3)+x^4(1+x+x^2+x^3)+...+(x^2008)(1+x+x^2+x^3)+x^2012
=0*502+(x^4)^503
=1


2