妈妈买了两种水果10千克,用去21.2元,.

妈妈买了两种水果10千克,用去21.2元,.
妈妈买了两种水果10千克,用去21.2元,其中苹果每千克2.2元,香蕉每千克2元,苹果、香蕉各买了多少千克?
lifengqiao88 1年前 已收到4个回答 举报

angzh 花朵


方程方法楼上正解
用鸡兔同笼方法解
苹果质量:(21.2-2*10)/(2.2-2)=6kg
香蕉质量:10-6=4kg


3

琪紫依果丹皮 幼苗


设买了苹果X千克,香蕉Y千克
X+Y=10
2.2X+2Y=21.2
联合方程解得:X=6 , Y=4
所以买了苹果6千克,香蕉4千克


2

hpsz8066 果实


设苹果买了X千克,则香蕉买了(10-X)千克,列方程得
2.2X+(10-X)×2==21.2
X=6
所以香蕉买了:10-6=4(千克)


2

进化男孩 幼苗


苹果6香蕉4


1