(2013•中山模拟)求未知数X: [4/5]:x=8:15 [2/3]x+3.35=11.35.

席勒的丝娃娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

mybags 花朵


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以8求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减3.35,再同时除以[2/3]求解.

(1)[4/5]:x=8:15,
8x=15×[4/5],
8x÷8=12÷8,
x=1.5;

(2)[2/3]x+3.35=11.35,
[2/3]x+3.35-3.35=11.35-3.35,
[2/3]x÷
2
3=8÷
2
3,
x=12.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


7