x>=1,4x+y=0,z=2x+y的最小值为-8求a值

mobile0662 1年前 已收到1个回答 举报

富士山下的樱花 幼苗


x=1,4x+y=8,A(1,4),z=2x+y=6
x=1,ax+y=0,B(1,-a),z=2x+y=2-a
4x+y=8,ax+y=0,C(-8/(a-4),8a/(a-4))(a≠4),z=2x+y=(8a-16)/(a-4)
2-a=-8,a=10,(8a-16)/(a-4)>-8,符合题意
(8a-16)/(a-4)=-8,a=3,2-a>-8,符合题意
所以a=10 or a=3

1年前 追问

6

mobile0662 举报

当a=10的时候无最小值 所以a=3

举报 富士山下的樱花

a=10 C(-4/3,40/3) x<0,舍去