在一定条件下,RO3n-1和Cl2可发生如下反应:RO3n-1+Cl2+H2O═RO42-+2Cl-+2H+,从而可知在

在一定条件下,RO3n-1和Cl2可发生如下反应:RO3n-1+Cl2+H2O═RO42-+2Cl-+2H+,从而可知在RO3n-1中,元素R的化合价是(  )
A.+4价
B.+5价
C.+6价
D.+7价
坤在xx 1年前 已收到1个回答 举报

hoepstar 春芽


解题思路:根据电荷守恒确定n值,再结合离子中化合价的代数和为(n-1)计算R元素化合价,据此分析解答.

根据离子反应方程式中电荷守恒得n-1=-2+2×(-1)+2×(+1)=-2,n=-1,RO3n-1中各元素化合价的代数和为-2,则R元素化合价=-2-3×(-2)=+4,故选A.

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查了元素化合价的判断,根据电荷守恒、离子中各元素化合价代数和确定R元素化合价,题目难度不大.


1