(1)2x-y=3 5x+2y=-6 (2)2/3x-1/2y=-1 1/2x+1/5y=5

kokilljx 1年前 已收到2个回答 举报

U倾oo倾城 春芽


前一个
(1)*2+(2)得到X=0,Y=-3
后一个
(2)*4-(1)*2得到y=10x=6


1

东京丸美 幼苗


(1)2x-y=3 ①
5x+2y=-6②
①×2 4x-2y=6 ③
②+③ 9x=0 ∴x=0 ④
④代入① 解得y=-3
(2)2/3x-1/2y=-1①
1/2x+1/5y=5②
①×3/4 1/2x-3/8y=-3/4③
②-③23/40y=23/4 ∴y=10④
④代入② 解得x=6


0