若对于任意实数n属于正整数n^2+(a-4)n+3+a>=0,则实数a的取值范围

飞来小箭 1年前 已收到1个回答 举报

李江云 幼苗


n^2+(a-4)n+3+a≥0,n是正整数,
∴a(n+1)≥-(n^2-4n+3),
∴a≥-(n^2-4n+3)/(n+1),
设u=n+1,则u≥2,n=u-1,
n^2-4n+3=(u-1)^2-4(u-1)+3=u^2-6u+8,
(n^2-4n+3)/(n+1)=u+8/u-6≥4√2-6,但u≠2√2,
∴u=3时u+8/u-6取最小值17/3-6=-1/3,
∴-(n^2-4n+3)/(n+1)的最大值=1/3,
∴a≥1/3,为所求.


1