解下列方程:x的平方-(1+2根号3)x+根号3-3=0

tpzyid1o 1年前 已收到2个回答 举报

晓琪1226 幼苗


△=1+4根号3+12-4根号3+12=25
x=(1+2根号3±5)/2
所以x1=3+根号3
x2=根号3-2


3

lanxin919yjq 幼苗


x^2-(1+2√3)x+√3-3=0
x^2-2√3x+3-x+√3-6=0
(x-√3)^2-(x-√3)-6=0
(x-√3-3)(x-√3+2)=0
x1=√3+3 x2=√3-2


2