已知a的m次方=2,a的m+n次方=10,求a的n次方的值

llkxh 1年前 已收到4个回答 举报

孤独郁闷 幼苗


a^n
=a^(m+n)/a^m
把a^m=2;a^(m+n)=10代入得
a^(m+n)/a^m
=10/2
=5
所以a的n次方的值为5
希望满意哦(如果满意给点分,谢了)


2

ythtpt 幼苗


a的n次方的值为5.
a^m+n=a^m乘a^n=10, a^m=2,即,啊a^n=10除以2=5


2

那时陌上花开 幼苗


a^(m+n)=10
a^m*a^n=10
a^b=10/2=5


0

jnaag 幼苗


5嘛。很简单的。a^(m+n)就等于=a^m乘上a^n,所以答案是5啦。


0