一道减法题,被减数十位上的7错写成8了,减数个位上的7错写成2,最后所得的差是577,正确答案是多少?

人字洋参 1年前 已收到3个回答 举报

foxcxj01 幼苗


被减数十位上的7错写成8了,差就多(8-7)个10
减数个位上的7错写成2,差就多(7-2)个1,
一共多了10+5=15
正确的差是577-15=562


10

hz999_829 幼苗


565 是正确答案


5

冬猫 幼苗


相当于
(被减数+10)-(减数-5)=577
括号打开
被减数-减数+10+5=577
所以
原本的
被减数-减数=577-15=562


3