已知函数f(x)=x^2+2ax+1在区间[-1,2]上的最大值为4,求a的值.

已知函数f(x)=x^2+2ax+1在区间[-1,2]上的最大值为4,求a的值.
若函数f(x+1)=x^2-2x+1的定义域为[-2,6],求f(x)的定义域及单调减区间。
hellenvoy 1年前 已收到8个回答 举报

FIREFLYYL 幼苗


a=-1 需要过程吗?
f(x)的定义域[-1,7]
换元得f(x)=(x-2)^2
{x|x2}增函数


2

xujunyu11 幼苗


不需要分对称轴讨论
函数开口向上,所以最大值是在端点取得的,即max{f(-1),f(4)}=4,
f(-1)=2-2a=4或 f(2)=5+4a=4,得到a=-1或-1/4,再将a带入检验,发现都可以
定义域(-1,7),递减区间(负无穷,1]


2

cxd33373 幼苗


(1)==》 1-2a+1=4 或 4+4a+1=4 ;a= -1 或a=-1/4
a=-1时,f(x)= (x-1)^2 符合条件 ; a=-1/4 时,f(x)=(x-1/4)^2+15/16 也符合条件
(2) t∈[-2,6],t+1∈【-1,7】 f(x)的定义域【-1,7】,……


2

小网恋 幼苗


这个要讨论对称轴在-1左边,【-1,2】之间,2右边,三种情况。分别求出a的值


1

天海流星 幼苗


对称轴为-a
-1<-a<1/2. f(2)最大=4+4a+1=4. a= -1/4
1/2<-a<2. f(-1)最大=1-2a+1=4. a=-1
对称轴在-1左边和2右边是都不成立。


1

冰朋雪友 幼苗


f(x)=x^2+2ax+1在区间[-1,2]上有x^2+2ax+1≤4得x^2+2ax-3≤0 设g(x)=x^2+2ax-3 在区间[-1,2]上恒小于等于0,g(x)恒过(0,-3) 所以只需g(-1)≤0且 g(2)≤0 得最大值可能是x=-1的时候或则2的时候
得到a=-1或-1/4,


1

go555go 幼苗


1、对称轴x=-a,若轴在区间中点1/2的右侧(a<-1/2),则f(-1)=4,得a=-1;若在左侧(a≥-1/2),则f(2)=4,得a=-1/4(2个都可以的)。
2、f(x+1)=(x+1)²-4(x+1)+4,则f(t)=t²-4t+4。而t=x+1∈[-1,7]


0

cingy 幼苗


f(x)=x^2+2ax+1=(x+a)^2+1-a^2
其对称轴为x=-a
当-a<(2-1)/2,即a>-0.5时
最大值在x=2处,f(2)=5+4a=4,算得a=-0.5
同理,当-a>=(2-1)/2,即a<=-0.5时
最大值在x=-1处,f(-1)=2-2a=4,算得a=-0.5


0