已知点(x1=,y1)(x2,y2)在直线y=(m-2)x+m的平方-8上,若x1<x2时,有y1>y2

已知点(x1=,y1)(x2,y2)在直线y=(m-2)x+m的平方-8上,若x1<x2时,有y1>y2
且与直线y=2x+1交于y轴同一点.求m的值.
痴迷绝对 1年前 已收到2个回答 举报

爱聆听6 幼苗


若x1<x2时,有y1>y2
那么直线y=(m-2)x+m的平方-8单调递减
所以:m-2


2

游灵 幼苗


由题可知 函数为减函数
所以m-2<0 m<2
y=2x+1 当x=0 y=1
把(0,1)带入 y=(m-2)x+m²-8
1=m²-8
m²=9
m=±3
由于m<2 所以m=-3
  ※     ※      ※     ※


0