已知|x+2|+(y-1/2)^2=0,求代数式2x^2y-2[xy^2-3(xy^2-2x^2

已知|x+2|+(y-1/2)^2=0,求代数式2x^2y-2[xy^2-3(xy^2-2x^2
+1)]的值
hifihyx 1年前 已收到4个回答 举报

qingshan84 幼苗


∵|x+2|+(y-1/2)²=0
∴x+2=0、y-1/2=0
x=-2、y=1/2
2x²y-2[xy²-3(xy²-2x²+1)]
=2x²y-2[xy²-3xy²+6x²-3]
=2x²y-2xy²+6xy²-12x²+6
=2x²y+4xy²-12x²+6
=2×(-2)²×1/2+4×(-2)×(1/2)²-12×(-2)²+6
=4-2-48+6
=-40


1

434434 果实


x+2=0,y-1/2=0
x=-2,y=1/2
所以
原式=2x^2y-2xy^2+6(xy^2-2x^2+1)
=2x^2y-2xy^2+6xy^2-12x^2+6
=2x^2y+4xy^2-12x^2+6
=2×4×1/2+4×(-2)×1/4 -12×4+6
=4-2-48+6
=-40


1

shanaan 幼苗


由题意知x=-2,y=1/2,将原式化简后代入求值就可以了


1

chengwei_m 幼苗


远大教育帮助你,你梦想的起点
x = -2,y = 1/2


0