甲乙两人从A地到B地,他们的速度比为5:4.如果甲先走一段路后乙才出发,那么当甲行了10.5千米时,乙行了6千米;当甲到

甲乙两人从A地到B地,他们的速度比为5:4.如果甲先走一段路后乙才出发,那么当甲行了10.5千米时,乙行了6千米;当甲到达B地时,乙离B地还有27的路程.
(1)甲先走了多少千米?
(2)AB两地相距多少千米?
toddzhang0512 1年前 已收到3个回答 举报

maggycui 幼苗


1.乙行6千米时
甲先走=10.5-6÷4×5=3千米
2.乙离B地还有2/7时
甲经过=(1-2/7)÷4×5=25/28
相距=3÷(1-25/28)=28千米


3

知府大hh 幼苗


设甲速度x,则乙速度为4x/5
设甲先走距离为y
(1)当乙行了6千的时候乙行的时间为(10.5-y)/x
得公式(10.5-y)/x 乘以4x/5=6
得y=3
即甲先走了3千米
(2)设AB两地距离为S
由甲到达B地时,乙离B地还有27的路程得
乙已经走完的路程为S-2S/7=5S/7
得公式5S/7=(S-3)...


2

竹木飘摇 幼苗


设甲速度x,则乙速度为4x/5
设甲先走距离为y
(1)当乙行了6千的时候乙行的时间为(10.5-y)/x
得公式(10.5-y)/x 乘以4x/5=6
得y=3
即甲先走了3千米
(2)设AB两地距离为m
由甲到达B地时,乙离B地还有27的路程得
乙己出发距离为5m/7
得公式5m/7=(m-3)/x乘以4x/5


1