求与圆(x-2)2+(y-1)2=9与直线y=0都相切,且半径为4的圆的方程

求与圆(x-2)2+(y-1)2=9与直线y=0都相切,且半径为4的圆的方程
如题··就是这样
jidanlei 1年前 已收到1个回答 举报

信魔 幼苗


因为半径为4,所以圆心和第一个圆的圆心的距离一定是3+4=7
所以这个圆的圆心方程为
(x-2)^2+(y-1)^2=49
当这个圆心方程上的点距y=0的距离也是4时,就为所求的圆心
将y=4代入得到x=2+2根10或2-2根10
所以圆的方程为
(x+2+2根10)^2+(y-4)^2=16
(x-2+2根10)^2+(y-4)^2=16


3