设(sina)^2-sina-2(cosa)^2=0,求sin(a-3π/2)

南岭木连枝 1年前 已收到2个回答 举报

棒槌先生 幼苗


原式=(sina)^2-sina+2(sina)^2-2=(3sina+2)(sina-1)=0
sina=-2/3或1
sin(a-3π/2)=sin(a+π/2)=根号5/3,-根号5/3或0


5

金鱼宝贝1927 幼苗


原式=(sina)^2-sina+2sina^2-2=(sina-1)(3sina+2)=0
sina=1 或sina=-23 sina(a-3π/2)=-cosa=0或正负根号53


2