有37名战士要过河,只有一只小船,一次能载5人,需要几次才能渡完?

vvvvbozu 1年前 已收到1个回答 举报

hedann 幼苗


解题思路:“河边只有一条小船,船上每次只能坐5人”因只有一条船,所除了最后一次能坐5人,其余的每次过去只能过5-1=4(人),因1人要划船回来,求出(37-5)里面有几个4,就是需要返回划行的次数,再加上最后一次即可.

(37-5)÷(5-1)+1
=32÷4+1
=8+1
=9(次)
答:至少载9次才能使他们全部过河.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 本题的关键是理解:除了最后一次能坐5人,其余的每次过去只能过5-1=4(人),因1人要划船回来.


6