要用一元一次方程解,明天要交的!求您了!

要用一元一次方程解,明天要交的!求您了!
某商店以每3盒16元的价格购进一批录音带,又从另外一处以每4盒21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带.如果以每三盒k元的价格全部出售,可得到所投资的20%的收益,求k的值.
kenmis 1年前 已收到1个回答 举报

yyy1924 花朵


第一批进的数量为a,每盒成本为16/3元,则第二批进的数量为2a,每盒成本21/4元
总进货数量为3a,总成本a×16/3+2a×21/4=a×95/6
设出售价格为每盒x元
3ax=(1+20%)a×95/6
x=19/3
所以以每3盘19元的价格出售


1