某公司汽车装运A,B两种不同类型的低碳产品到外地销售,按规定每辆汽车只能装同种低碳产品,且必须装满,

某公司汽车装运A,B两种不同类型的低碳产品到外地销售,按规定每辆汽车只能装同种低碳产品,且必须装满,
其中A,B两种低碳产品的重量及利润下表表示
低碳产品 A B
每辆汽车载重量/t 2.2 2
每吨低碳产品可获利润/万元 60 50
若用7辆汽车装运A,B这两种低碳产品共15t到甲地销售,应如何安排汽车装运?
该此销售后公司获得多少利润?
gmmai0 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹艳 春芽


设安排x辆车运A种产品,
2.2x+2(7-x)=15
∴x=5
7-x=7-5=2
利润:60×5×2.2+50×2×2=660+200=860


6