一条路,已修的比全长的20分之13少1.44千米,没修的占全长的4分之3,求这条路全长多少千米?

camillerong 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠君 幼苗


全长=1.44÷(13/20+3/4-1)=3.6千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

8

camillerong 举报

要方程解的过程的.

举报 悠悠君

设全长X千米 X*13/20-1.44=X-3X/4 0.65X-X+0.75X=1.44 0.4X=1.44 X=3.6

荷丘tt 幼苗


总式:1.44/{13/20 -(1-3/4)}=3.6千米
分式:
(1)已修的占全长的:
1-3/4=1/4
(2)已修的比全长的20分之13大于1/4多少,即是1.44千米所占的比例
13/20 -1/4=8/20
(3)求出求这条路全长多少千米?
1.44/(8/20)=3.6千米


2

马元元 精英


已经修了1-3/4=1/4
所以全长1.44÷(13/20-1/4)=3.6千米


0