圆柱A的地面直径为40mm,圆柱B的底面直径为30mm,高为60mm,已知圆柱B是圆柱A的体积的3倍,则圆柱A的高为

521zheng1 1年前 已收到2个回答 举报

雨想衣裳风想容 春芽


B体积
3.14x(30÷2)²x60=42390立方毫米
A体积
42390÷3=14130立方毫米
A高
14130÷[3.14x(40÷2)²]=14130÷1256=11.25毫米

1年前 追问

2

521zheng1 举报

答案只有45/4mm,45mm,90mm,20mm

冷月取暖 幼苗


设圆柱A的高为h
π20^2h×3=π15^2×60
得h=11.25
即圆柱A的11.25mm


2