若(-7m+A)(4n+B)=16n2-49m2,则A=______,B=______.

roger1980 1年前 已收到3个回答 举报

小楼听春雨84 春芽


解题思路:直接利用平方差公式因式分解,进而得出A,B的值.

∵(-7m+A)(4n+B)=16n2-49m2
∴16n2-49m2=(4n+7m)(4n-7m),
∴A=4n,B=7m,
故答案为:4n,7m.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了平方差公式的应用,熟练掌握平方差公式的形式是解题关键.


5

_天天天蓝_ 幼苗


题中已知:(-7m+A)(4n+B)=16n^2-49m^2
将后式因式分解得:16n^2-49m^2=(4n+7m)(4n-7m)
与前式对应可知:A=4n B=7m


2

chenggong11 幼苗


(-7M+A)(4N+B)=(4N+7M)(4N-7M) A=4n,B=7m


1