某同学买了一张火车时刻表,他注意到在北京和上海间往返的13次和14次特别快车的运行时刻表如下:

某同学买了一张火车时刻表,他注意到在北京和上海间往返的13次和14次特别快车的运行时刻表如下:
车次 到、发站时间 北京 天津西 济南 上海
13 到站时间 -- 16:11 20:11 8:04
发车时间 14:40 16:16 20:23 --
14 到站时间 9:30 7:23 3:14 --
发车时间 -- 7:28 3:26 15:45
他了解了13次列车由北京开往上海,14次由上海开往北京,这两次列车每天各发一列车,自北京到上海铁路长1462km.则13、14次列车运行的时间差为______,13次列车由北京驶往上海的平均速度为______km/h.
婷婷爱小雪 1年前 已收到1个回答 举报

ynwaimf 幼苗


(1)13次列车从北京到上海的运行时间:t1=(24:00-14:40)+8:04=17h24min,
14次列车从上海到北京的运行时间:t2=(24:00-15:45)+9:30=17h45min,
13、14次列车运行时间差:t2-t1=17h45min-17h24min=21min;
(2)由北京驶往上海s=1462km,t1=17h24min=17.4h,
v=[s
t1=
1462km/17.4h]≈84km/h.
故答案为:21min;84.


2