几道二元一次方程组的题目为算了好几遍都不行是不是无解1:X+Y=13X+3Y=02:X-Y=53X-3Y=-23:X+Y

几道二元一次方程组的题目
为算了好几遍
都不行
是不是无解
1:X+Y=1
3X+3Y=0
2:X-Y=5
3X-3Y=-2
3:X+Y=1
3X-3Y=4
4:X+Y=1
3X+3Y=3
arocklu 1年前 已收到3个回答 举报

天之少爷 幼苗


第1、2、4题无解,因为将第1式乘以系数,变为与第二式相同后,上下两个式子不等.第3题把一式左右乘以3,然后与二式相加,得出x=7/6,y=-1/6


1

怎么开始 幼苗


一,二组无解,第三组X=7/6,Y=(-1/6)第四组X=1/2,Y=1/2。


2

steinya 幼苗


1. no solution
2. no solution
3. x=7/6 y=-1/6
4. unlimited solutions. as long as y=1-x, for instance, (1,0),(0.5,0.5) ,etc.


0