B是中间有一小孔、恰能穿过绳子(B与绳子有摩擦),已知mA=2mB,B相对绳子的加速度为2m/s2求A和B的加速度

B是中间有一小孔、恰能穿过绳子(B与绳子有摩擦),已知mA=2mB,B相对绳子的加速度为2m/s2求A和B的加速度
为什么A受到的拉力和B受到的摩擦力相等,是不是因为作用力和反作用力
大哥,那是不是作用力和反作用力啊
hjwlwq 1年前 已收到1个回答 举报

mbch6688 幼苗


gB=g-2=8m/s²
gA=g-mB×2/mA=9m/s²
因为A受到的拉力和B受到的摩擦力都是通过绳子来作用的,而绳子上没一点受到的力是相等的,所以A受到的拉力和B受到的摩擦力相等


1