已知方程组2х+my=4 x+4y=8 的解是正整数解,求整数m的值及方程组的解

1357ooo 1年前 已收到1个回答 举报

ku101010 幼苗


2x+my=4…………(1)
x+4y=8………………(2)
由(2),得:
x=8-4y
解为正整数,则8-4y>0
y


5