(2012•乌海二模)甲物质的密度为5g/cm3,乙物质密度为2g/cm3,各取一定质量混合后密度为3g/cm3,假设混

(2012•乌海二模)甲物质的密度为5g/cm3,乙物质密度为2g/cm3,各取一定质量混合后密度为3g/cm3,假设混合前后总体积保持不变,则所取甲、乙两种物质的体积之比是(  )
A.1:2
B.2:1
C.5:4
D.4:5
小小yu鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yanhuidong 幼苗


设甲物质的体积为V,乙物质的体积为V
则甲物质的质量:mV=5g/cm3×V=5V
乙物质的质量:mV=2g/cm3×V=2V
甲和乙混合后的总质量:m=m+m=5V+2V
甲和乙混合后的总体积:V=V+V
则甲和乙混合后的密度为:ρ=
m总
V总=
5V甲+2V乙
V甲+V乙=3,
则5V+2V=3V+3V
解得:V=2V,V:V=1:2.
故选A.


5