急急急已知函数f(x)=1/x,数列an的前n项和为sn,点Pn(an^2,1/(an+1)^2-4)都在函数f(x)的

急急急已知函数f(x)=1/x,数列an的前n项和为sn,点Pn(an^2,1/(an+1)^2-4)都在函数f(x)的图像上且a1=1,
an>0(1)求an通项公式(2)若数列bn的前n 项和为Tn且满足Tn+1/an的平方=Tn/an+1的平方+(4n-3)(4n+1)试确定b1的值,使得bn 是等差数列
那个 的平方 没有包括Tn
dd的苹果 1年前 已收到1个回答 举报

古君君 幼苗


(1)将Pn代入f(x)得到
1/(an+1)^2-4=1/an^2
1/(an+1)^2-1/an^2=4
所以1/an^2是等差数列
1/an^2=1/a1^2+4*(n-1)=4*n-3
an>0,所以an=1/根号(4*n-3)

1年前 追问

5

dd的苹果 举报

非常谢谢你!请问能再帮我解决第(2)问吗?

举报 古君君

第二问还在做,那个 的平方 没有包括Tn的吧? 代入数据an (4*n+1)*T(n+1)=(4*n-3)*Tn+(4*n-3)*(4*n+1) 两边同时除以(4*n-3)*(4*n+1)得到: T(n+1)/[4*(n+1)-3] - T(n)/[4*n-3]=1, 很明显T(n)/[4*n-3]是一个等差数列 T(n)/[4*n-3]=T(1)/(4*1-3)+1*(n-1)=b1+n-1 T(n)=(b1+n-1)*(4*n-3) 等差数列的前n项和是没有常数项的,应该是A*n^2+B*n,所以(b1-1)*(-3)=0,即b1=1 如果老师不允许这样的话, 连Tn都知道了,又说bn是一个等差数列,你设出bn的通项bn=b1+d(n-1),写出Tn,和上面的比较一下系数,就可以了。 可以得到d=8

dd的苹果 举报

代入数据an应该得到的是 (4*n-3)*T(n+1)=(4*n-2)*Tn+(4*n-3)*(4*n+1)呀

举报 古君君

an=1/根号(4*n-3) , 这里的n的前面有个系数4,当n+1的时候,是比原来的大4的。