设m∈R,复数Z=(2+i)m2-3(1+i)m-2(1-i),当实数m取什么值时,复数Z是?

设m∈R,复数Z=(2+i)m2-3(1+i)m-2(1-i),当实数m取什么值时,复数Z是?
(1)实数;
(2)纯虚数;
(3)复平面内第一、三象限角平分线上的点对应的复数.
twtwlc 1年前 已收到1个回答 举报

13668210 花朵


解题思路:(1)先把复数的实部和虚部整理出来,令虚部为零列出方程进行求解;
(2)令实部为零、虚部不为零列出方程组,再进行求解;
(3)根据一、三象限角平分线上的点的特点,令实部和虚部相等列出方程进行求解.

由题意知,Z=(2+i)m2-3(1+i)m-2(1-i)=(2m2-3m-2)+(m2-3m+2)i,
(1)∵z是实数,∵m2-3m+2=0,解得m=1或m=2.
(2)∵z是纯虚数,∴

2m2−3m−2=0
m2−3m+2≠0,解得m=-[1/2],
(3)∵z对应的点在一、三象限角平分线上,
∴2m2-3m-2=m2-3m+2,解得m=±2.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义;复数的基本概念.

考点点评: 本题考察了复数的基本概念以及几何意义,根据实数、纯虚数的定义列出对应方程进行求解,还利用了象限角平分线上点的特点,是简单的计算题.


1