质量为m=4t kg的汽车发动机的额定功率P0=40kW,汽车从静止开始,以a=0.5 m/s2的加速度做匀加速直线运动

质量为m=4t kg的汽车发动机的额定功率P0=40kW,汽车从静止开始,以a=0.5 m/s2的加速度做匀加速直线运动,所受阻力恒为f=2000 N,求:汽车速度为5m/s时发动机的功率P
镇舞 1年前 已收到1个回答 举报

ceciliay2010 幼苗


驱动力 F=f+ma=2000+0.5*4000=4000N
P=Fv=5*4000=20kW

1年前 追问

9

镇舞 举报

那么P=(f+ma)at这个公式是不是在 额定功率行驶 和 匀加速度行驶时 都可以用呢?谢谢。

举报 ceciliay2010

如果题目说以额定功率行驶,就是告诉我们实际功率P=额定功率P0 以匀加速行驶P=(f+ma)at可以用来求实际功率, 如果阻力恒定的话 万变不离其宗, P=Fv 这条公式是总是可用的,因为这是功率的定义式 F为汽车驱动力, v为汽车瞬时速度. 问题是F汽车驱动力不是总是像这里一样那么容易求得的