b分之a=1.4,则b比a少( )a比b多( )%

忆阿翁 1年前 已收到1个回答 举报

我是乐天居士 幼苗


分之a=1.4,则b比a少(2/7 )a比b多(40 )%
a/b=1.4,则 a/b=1.4/1=14/10
所以b比a少4/14即2/7,a比b多4/10即40%


1