若同时使用载重量为5吨和8吨的两种汽车运输,请你设计一种方案,使每辆汽车都满载,且所需车辆的数量最少 (共66吨)越简单

若同时使用载重量为5吨和8吨的两种汽车运输,请你设计一种方案,使每辆汽车都满载,且所需车辆的数量最少 (共66吨)越简单越好 要计算
园明1_ss 1年前 已收到1个回答 举报

飘拂 春芽


设5吨x辆,8吨y辆
则5x+8y=66
x=(66-8y)/5=13-2y+(1+2y)/5
则2y+1能被5整除
且x>0
(66-8y)/5>0
8y


3