送100分已知|x-3|与(y+1)的平方互为相反数,求x+y的值 .1

38ni 1年前 已收到4个回答 举报

chong0080 幼苗


|x-3|与(y+1)的平方互为相反数
即|x-3|+(y+1)²=0
因为|x-3|≥0、(y+1)²≥0,而它们的和为0,所以它们分别为0
则x-3=0、y+1=0,那么x=3、y=-1
所以x+y=3-1=2


8

注册用户01 幼苗


由题意得:
|x-3|=(y+1)*(y+1)=0
x=3,y=-1;
∴ x+y的值为2


2

茹琦魅影 幼苗


由于平方只能是非负数,所以|x-3|和(y+1)是0
则X=3 Y=-1


1

petermako 幼苗


解:
因为 仍和数的绝对值都大于0 且仍和数的平方大于0
又因为 只有0的相反数等于本身
所以 x-3=0 且y+1=0
x=3 y=-1
所以x+y=3+(-1)=2
所以小x+y=2
PS:这不是我们预初上半学期教的么?


0