离散型随机变量的概率问题已经离散型随机变量X的可能值为:X1 = -1,X2 = 0,X3 = 1,且E(X)=0.1,

离散型随机变量的概率问题
已经离散型随机变量X的可能值为:X1 = -1,X2 = 0,X3 = 1,且E(X)=0.1,D(X)=0.89,则对应X1,X2,X3的概率为P1,P2,P3为________
qxy_heb 1年前 已收到2个回答 举报

muyb0916 花朵


-1*p1+1*p3=E(X)=0.1 (1)
(-1-0.1)^2*p1+(1-0.1)^2*p3=0.89 (2)
解出P1,P3
再由P1+P2+P3=1解出P2


1

kk大菜鸟 幼苗


解方程
p1+p2+p3=1
Ex=0.1
Dx=0.89
三个未知数的线性方程组。


1