在一次义务劳动中,一个小组的同学要板砖,这个小组一共有14人,男生每人每次运4块,女生每人每次运3块,

在一次义务劳动中,一个小组的同学要板砖,这个小组一共有14人,男生每人每次运4块,女生每人每次运3块,
生运了3次,女生运了2次,男生比女生多运了60块,则这一小组有几名女生?一共多少块砖?用方程解
那个是 男生运了3次
小扁豆chen 1年前 已收到2个回答 举报

太清 幼苗


男生x
12x-6(14-x)=60
x=8
男生8
女生6
132块砖

1年前 追问

5

小扁豆chen 举报

请问你设的是 男生有多少人? 吗

举报 太清

是啊

小扁豆chen 举报

女生是怎么求的? 一共·有多少块砖是怎么求的? 能详细一点吗

举报 太清

女生14-8=6 砖12×8+6×6=132

乌龙的茶 春芽


男生x
12x-6(14-x)=60
x=8
男生8
女生6
132块砖


0