把长1.5米的长方体木料锯成两段表面积增加96平方厘米,原来木料的体积是多少?

历咙顺央 1年前 已收到4个回答 举报

laoliao9783 幼苗


锯成两段之后,增加的表面积为两个底面的面积和,那么一个底面的面积:S=96/2=48(平方厘米)
1.5米=150厘米
那么长方体体积:V=sh=48*150=7200(立方厘米)=7.2(立方米)


5

1596321z 幼苗


96/2=48
48*1.5*100=7200平方厘米


2

VIVIANGU628 幼苗


增加了96平方厘米为两个截面,可以知道截面面积为48平方厘米,原来体积=截面面积x长度=48x150=7200(立方厘米)


1

楚楚的心声 花朵


1.5米=150厘米
96÷2×150
=48 ×150
=7200(立方厘米)


0