xtanA+y=sin(A+B),x-ytanA=cos(A+B) 用矩阵求方程组

闲云孤轩 1年前 已收到3个回答 举报

tian028 幼苗


这是高数里的还是高中的题目?
xtanA+y=sin(A+B).(1)
x-ytanA=cos(A+B).(2)


2

liweiye2003 幼苗


1.初等变换不改变矩阵的秩
2.行阶梯形矩阵的秩等于其非零行的行数
结论:矩阵的秩等于与其等价的行阶梯形矩阵(即由初等变换化成的行阶梯形矩阵)的非零行的行数。


0

k0jxe1 幼苗


A=[5,1,-1,1;1,3,-1,-1;-1,-3,-1,5;1,1,-1,4]
C=inv(A) /*这是求矩阵 A的逆矩阵
B=[1 2 3 4]'
C*B得解
D=[A B]
rref(D) /*这是求矩阵D的行简化阶梯矩阵,得出未知数的解
矩阵的除法:AB命令


0