小强和小明分别买同样的铅笔7支和9支,已知小明比小强多付了0.54元,每只铅笔几元?两人各付了多少元?急

小强和小明分别买同样的铅笔7支和9支,已知小明比小强多付了0.54元,每只铅笔几元?两人各付了多少元?急
小强和小明分别买同样的铅笔7支和9支,已知小明比小强多付了0.54元,每只铅笔多少元?两人各付了多少元?
(回答的清楚一点,最好有答句!)
算式也要!最好是方程
Jimmylfl 1年前 已收到2个回答 举报

青山绿雨 幼苗


多付的钱是因为多买了笔.
每只笔0.54÷(9-7)=0.27(元)
小强付0.27×7=1.89(元)
小明付0.27×9=2.43(元)
答:每只铅笔0.27元,小强付了1.89元,小明付了2.43元.


1

未激活778 幼苗


0.27/根


0