若(x-y+1)2与|2x+y-7|的值互为相反数,则x2-3xy+2y2的值为(  )

若(x-y+1)2与|2x+y-7|的值互为相反数,则x2-3xy+2y2的值为(  )
A. 0
B. 4
C. 6
D. 12
skategirlss 1年前 已收到1个回答 举报

rabbit97 幼苗


解题思路:互为相反数的两个数和为0,任何数的平方和绝对值都具非负性.

由题意得(x-y+1)2+|2x+y-7|=0,
根据平方和绝对值的非负性,得

x−y+1=0
2x+y−7=0,
解得

x=2
y=3.
再代入x2-3xy+2y2=4.
故选B.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 二元一次方程组的解法有加减法和代入法两种,一般选用加减法解二元一次方程组较简单.


9