一列匀速行驶的火车,从它进入320米长的隧道到完全通过隧道用了18秒,隧道顶部一盏固定的灯光在火车上照了10秒,求这列火

一列匀速行驶的火车,从它进入320米长的隧道到完全通过隧道用了18秒,隧道顶部一盏固定的灯光在火车上照了10秒,求这列火车的长为多少米?
山狼 1年前 已收到5个回答 举报

久久不放 春芽


解题思路:设这列火车的长为x米,根据题意表示出火车的速度:[320+x/18]米/秒,或者是[x/10]米/秒,根据速度的相等关系列出方程,解方程即可.

设这列火车的长为x米,根据题意得:
[320+x/18=
x
10],
解得:x=400.
答:这列火车长为400米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄懂题意,表示出火车的速度.


2

yzxlh2008 幼苗


设火车长为X 速度为V
{320+X=18V
12V=X
X=640
火车长640m


1

米小可米小可 幼苗


设火车长为X,速度为V
则320+X=18V
X=10V
解V=40m/s
X=400m


1

gloimera 幼苗


设速度为x米/秒,火车长度为y米。
y=10x (l=vt)
320+10x=18x (自己画图)
解得x=40 y=400
答:火车长为400米.


0

龙看天下 幼苗


设火车长为X米:
(320+X)÷18=X÷10
X=400
320加X为火车过隧道所走路程,除以时间(18)为火车速度。X为火车经过 灯所走路程,除以时间(10)也是火车速度。所以等号两边相等。


0