1、方程(x-2)(x+3)=0的解是x=2或x=-3.你能写出一个方程使它的解释x=5或x=-5吗?

1、方程(x-2)(x+3)=0的解是x=2或x=-3.你能写出一个方程使它的解释x=5或x=-5吗?
2、已知x=1是方程k(x-1)=3|k|-6的解.求2k的2次方-k+3的值
3、写出两个方程,使他的解分别为x=1/3,y=-2
4、方程-1/2x的2次方-2y的2次方+xy-3/5x+0.3=0种有几项?分别写出各项的次数与系数
5、在方程2x-5+1/3y=xy中,一次项是 ,二次项是
6、半圆的周长为8派+16,设该圆的半径为x,则可列方程
快,今天的回家作业
多少
如果x=3是方程mx-n=1的解,求:(1)(3m-n-4)的2次方的值(2)18-3m+n的值
levy2000 1年前 已收到1个回答 举报

hb520521 幼苗


1、方程(x-2)(x+3)=0的解是x=2或x=-3.你能写出一个方程使它的解释x=5或x=-5吗?
(x-5)(x+5)=0
2、已知x=1是方程k(x-1)=3|k|-6的解.求2k的2次方-k+3的值
k=2或k=-2
2k²-k+3的值是9或13
3、写出两个方程,使他的解分别为x=1/3,y=-
2
x-y=7/3 3x-y=3
4、方程-1/2x的2次方-2y的2次方+xy-3/5x+0.3=0种有几项?分别写出各项的次数与系数
5项 2次 -1/2,2次-2,2次1,1次-3/5, 1
5、在方程2x-5+1/3y=xy中,一次项是 2x,1/3y ,二次项是xy
6、半圆的周长为8派+16,设该圆的半径为x,则可列方程 2πx÷2+2x=8π+16
快,今天的回家作业


2