已知a、b是关于x的一元二次方程kx2+2(k-3)x+k+3=0的两个实数根,其中k为非负整数,点A(a,b)是一次函

已知a、b是关于x的一元二次方程kx2+2(k-3)x+k+3=0的两个实数根,其中k为非负整数,点A(a,b)是一次函数y=(k-2)x+m与反比例函数y=
n
x
的图象的交点,且m、n为常数.
(1)求k的值;
(2)求一次函数与反比例函数的解析式.
一个倒霉的男人 1年前 已收到1个回答 举报

soney2002 花朵


解题思路:(1)先由根的判别式,求出k≤1,且k为非负数,故可求k=1;(2)把k的值代入一元二次方程,可得x2-4x+4=0,解方程可求点A的坐标,把A(2,2)和k=1代入一次函数,从而可求一次函数的解析式,再把A的值代入反比例函数,可得反比例函数的解析式.

(1)依题意,得△=[2(k-3)]2-4k(k+3)≥0且k≠0,
解得k≤1且k≠0.
∵k为非负整数,
∴k=1;
(2)当k=1时,原方程化为x2-4x+4=0,
∴(x-2)2=0,
解得x1=x2=2,
∴A(2,2),
把A(2,2)和k=1代入y=(k-2)x+m,
解得m=4,
∴一次函数的解析式是y=-x+4,
把A(2,2)代入y=
n
x,
解得n=4,
∴反比例函数的解析式是y=
4
x.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程、反比例函数与一次函数的交点问题、根的判别式.解题的关键是先由根的判别式,求出k的值,进而求出A的坐标.


4