2的a次方=5的b次方=10,a分之1+b分之=?

inzaghi9 1年前 已收到1个回答 举报

klerman 幼苗


∵2的a次方=10
∴a=log(2)10
同理,b=log(5)10
∴1/a+1/b=log(10)2+log(10)5=log(10)(2*5)
=1


1