1.在Rt△ABC中,角C=90°,角A=50°,a=6,解这个直角三角形(边长保留一位小数)

1.在Rt△ABC中,角C=90°,角A=50°,a=6,解这个直角三角形(边长保留一位小数)
2.在△ABC中,∠C=90°,a=2,b+c=3,则tanA=?
wusuo_111a 1年前 已收到2个回答 举报

stevened 幼苗


1、sin50°=0.77
c=a/sin50°=6÷0.77=7.8
b=√c²-a²=4.9
2、设b=x,c=3-x
那么(3-x)²-x²=4
9-6x+x²-x²=4
x=5/6
那么tanA=a/b=12/5


1

随文131 幼苗


第一道应要用计算器吧,用正弦定理就可求,第二道有难度,原谅我的无知。


1