填空题(1)二进制数进行加、减、乘、除运算时是满______进一,退一作______(2)2×103+6×102+0×1

填空题
(1)二进制数进行加、减、乘、除运算时是满______进一,退一作______
(2)2×103+6×102+0×10+8=______
(3)1×25+0×24+1×23+1×22+1×2+1=______.
还不懂 1年前 已收到1个回答 举报

wenwen910 幼苗


解题思路:(1)根据二进制的运算法则填写即可;
(2)(3)先算乘方,再算乘法,最后计算加法.

(1)二进制数进行加、减、乘、除运算时是满二进一,退一作二;(2)2×103+6×102+0×10+8=2×1000+6×100+0+8=2000+600+0+8=2608;(3)1×25+0×24+1×23+1×22+1×2+1=1×32+0+1×8+1×4+2+1=32+8+4+2+1=47.故...

点评:
本题考点: 二进制的运算.

考点点评: 考查了二进制数进行加、减、乘、除运算法则;同时考查了混合运算,要注意运算顺序和运算法则.


8