甲、乙两车分别从A、B两地同时相向开出,4小时后两车相遇,然后各自继续行驶3小时,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80

甲、乙两车分别从A、B两地同时相向开出,4小时后两车相遇,然后各自继续行驶3小时,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80千米,那么A、B两地相距(  )千米.
A.350
B.360
C.370
D.380
379947771 1年前 已收到1个回答 举报

摇曳若逝 幼苗


解题思路:4小时后两车相遇,即4小时两车行完全程,则每小共行全程的[1/4],又相遇后共行了3小时,则此时两车又共会了全程的[1/4]×3,则还剩下全程的1-[1/4]×3,此时甲车距B地10千米,乙车距A地80千米,所以全程为:(10+80)÷(1-[1/4]×3)千米.

(10+80)÷(1-[1/4]×3)
=90÷(1-[3/4])
=90÷
1
4
=360(千米);
答:两地相距360千米.
故选:B.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 明确4小时两车行完全程,求出两车每小时行的占全程的分率,然后根据工程问题解答是完成本题的关键.


2